Abrasivo en saco (paquete de 3 sacos: combinación de variedades a elección)

204 opiniones
De 118.80 €TTC Entrega gratuita 99.00 €HT
En stock
Granulometría abrasivo (3 bolsas mínimas)
Garnet Universal 400
53.00 €TTC por bolsa (20 kg) — es decir, 2.65 € / kg
Garnet Universal 200
49.70 €TTC por bolsa (20 kg) — es decir, 2.49 € / kg
Garnet Universal 120
46.30 €TTC por bolsa (20 kg) — es decir, 2.32 € / kg
Garnet Universal 80
49.70 €TTC por bolsa (20 kg) — es decir, 2.49 € / kg
Garnet Universal 30/60
63.00 €TTC por bolsa (25 kg) — es decir, 2.52 € / kg
Universal Express
39.60 €TTC por bolsa (20 kg) — es decir, 1.98 € / kg
Cáscara de nueces
60.80 €TTC por bolsa (20 kg) — es decir, 3.04 € / kg
Bicarbonato
79.00 €TTC por bolsa (25 kg) — es decir, 3.16 € / kg
Microesferas de vidrio
79.00 €TTC por bolsa (25 kg) — es decir, 3.16 € / kg

Componga su lote a partir de 3 sacos.
Proteja sus soportes y sus máquinas eligiendo nuestros abrasivos homologados. Nuestros equipos los seleccionan y prueban para mejorar el rendimiento de su máquina y prolongar su vida útil.
¿Qué abrasivo elegir?
- Todo tipo de soportes > AEROCAP Universal (reutilizable hasta 5 veces) - Garnet
- Soportes delicados > AEROCAP Vegetal
- Limpieza y desengrase > el bicarbonato de sodio
- Especial metal > la microesfera de vidrio

Clientes experiencias

204 opiniones

5
122
4
78
3
4
2
0
1
0
Comparte tu experiencia
Fabrice R.
08/08/2026
Producto : 5/5
Servicio al cliente : 5/5
Transporte : 5/5

Service au topBien reçu, pas de mauvaise surprise

AEROCAP respondió a esta opinión:
Bonjour,

Merci pour votre retour ! 😊 Nous sommes ravis que tout se soit déroulé comme prévu et que votre commande vous ait donné entière satisfaction.

Merci pour votre confiance et à bientôt !

L'équipe AEROCAP ⭐
Agnes B.
13/05/2026
Producto : 5/5
Servicio al cliente : 5/5
Transporte : 4/5

RavieEn tant que cliente je me sens écoutée.
Merci

AEROCAP respondió a esta opinión:
Merci beaucoup pour votre retour et pour le partage de cette belle réalisation ! Le résultat est vraiment réussi, bravo pour votre travail 👏 Nous sommes ravis que le matériel vous ait permis d’obtenir un tel rendu. Toute l’équipe vous remercie pour votre confiance et vous souhaite une excellente continuation dans vos projets !
Elodie Q.
11/05/2026
Producto : 5/5
Servicio al cliente : 5/5
Transporte : 5/5

Très satisfaitUne entreprise à l’écoute de ses clients, réactive et disponible, assurant un transport rapide.

AEROCAP respondió a esta opinión:
Merci beaucoup pour votre retour ! Nous sommes ravis que votre expérience avec notre équipe, notre réactivité et la rapidité du transport aient été à la hauteur de vos attentes. Votre satisfaction nous fait très plaisir ! 👏
Renaissance A.
07/05/2026
Producto : 3/5
Servicio al cliente : 5/5
Transporte : 1/5

Abrasif Abrasif de bonne qualité, par contre le transport à revoir absolument. Le carton est arrivé abîmé …
Les sacs de conditionnements sont fragiles. Et prends l’humidité très facilement.
Sinon l’abrasif en lui même est top 👍

AEROCAP respondió a esta opinión:
Merci pour votre retour ! Nous sommes ravis que la qualité de l’abrasif vous donne satisfaction 👍
Nous prenons bien en compte votre remarque concernant le transport et le conditionnement. Sachez que nous avons depuis fait évoluer nos emballages : ils sont désormais plus robustes et mieux adaptés pour résister à l’humidité comme aux aléas du transport.
Merci encore pour votre retour, qui nous permet de continuer à nous améliorer !
Karine E.
24/02/2026
Producto : 5/5
Servicio al cliente : 5/5
Transporte : 5/5

Aucun soucis Bon produit, un service après vente hyper réactif, je recommande.

AEROCAP respondió a esta opinión:
Bonjour,
Merci pour votre avis ! Ravi que le produit vous plaise et que notre SAV ait été à la hauteur.
Merci également pour votre recommandation, ça compte beaucoup pour nous !
¿Qué abrasivo elegir?

Mejore el rendimiento de su máquina
Cuidadosamente seleccionados y probados, nuestros abrasivos homologados mejoran el rendimiento y prolongan la vida útil de sus máquinas.

Una gama adaptada a todo tipo de soportes: madera, piedra o metal
Todos nuestros abrasivos tienen un diámetro inferior a 0,6 mm. Así reduce el riesgo de atascos y optimiza su experiencia de chorreado.

Todos nuestros abrasivos están libres de sílice y de aluminio.

AEROCAP UNIVERSAL

  • El abrasivo de alta gama por excelencia
  • Adaptado a todas las necesidades: desde soportes muy delicados hasta soportes muy resistentes
  • Reutilizable hasta 5 veces, tras el tamizado
  • Reducción del polvo
  • Calidad: pureza, dureza (8 Mohs) y regularidad del grano
  • Disponible en 5 granulometrías
  • Saco de 20 o 25 kg (según el abrasivo)
  • Origen: mineral
  • Química y físicamente inerte

¿Qué granulometría elegir?

Superficies muy delicadas: Garnet 400 mesh

  • 0,040 mm - 40 micras (grano muy fino)
  • Limpieza de grafitis en superficies sensibles
  • Limpieza suave en superficies muy delicadas (p. ej.: madera blanda ennegrecida, capa de lasur o barniz muy fina, etc.)
  • Limpieza de aceros especiales para obtener una rugosidad superficial muy baja
  • Reciclable como mínimo 5 veces con el tamiz 200/400 mesh
  • Envase: saco de 20 kg

Superficies delicadas: Garnet 200 mesh

  • 0,074 mm - 74 micras (grano fino)
  • Decapado suave (p. ej.: teca ennegrecida)
  • Grabado sobre vidrio
  • Reciclable como mínimo 5 veces con el tamiz 200/400 mesh
  • Envase: saco de 20 kg

Superficies estándar (madera, piedra, metal): Garnet 120 mesh

  • 0,125 mm - 125 micras (grano medio)
  • Decapado de madera, ladrillo, hormigón, piedra
  • Preparación de metales antes de pintar
  • Reciclable como mínimo 5 veces con el tamiz 120 mesh
  • Envase: saco de 20 kg
Superficies resistentes: Garnet 80 mesh
  • 0,180 mm - 180 micras (grano grueso)
  • Decapado a metal blanco (pintura, óxido...)
  • Decapado de soportes con varias capas de barniz / pintura (le recomendamos empezar lejos del soporte e ir acercándose poco a poco)
  • Reciclable como mínimo 5 veces con el tamiz 80 mesh
  • Envase: saco de 20 kg

Superficies muy resistentes y cabinas de chorreado: GARNET 30/60 mesh

  • 0,20 mm a 0,60 mm - 200 a 600 micras (grano muy grueso)
  • Decapado de pinturas resistentes
  • Decapado a metal blanco de metales muy oxidados
  • Reciclable como mínimo 5 veces con el tamiz 30/60 mesh
  • Envase: saco de 25 kg

LA MICROESFERA DE VIDRIO

  • Recomendada para trabajos de limpieza y satinado de metales
  • Ideal para el acabado de soldaduras de acero inoxidable y aluminio (soldaduras, arañazos) y para el desbarbado
  • Efecto satinado en el metal (acabado pulido)
  • 0,1 mm a 0,2 mm - 100 a 200 micras
  • Dureza de 6 Mohs
  • Reciclable con el tamiz 80 mesh
  • Envase: saco de 25 kg

AEROCAP Vegetal

  • Procedente de huesos de fruta triturados
  • 0,02 mm a 0,45 mm - 20 a 450 micras
  • Dureza de 3,5 Mohs
  • No raya el vidrio
  • Decapado de madera cerca del vidrio
  • Envase: saco de 20 kg

EL BICARBONATO DE SODIO

  • Producto ecológico
  • Apto para uso alimentario (certificado disponible bajo petición)
  • No raya el vidrio
  • Dureza de 2,5 Mohs
  • Limpieza de baldosas (p. ej.: cuarto de baño, terraza, etc.)
  • Limpieza de materiales quemados (p. ej.: parrilla de barbacoa, fondo de cacerola, etc.)
  • Limpieza de superficies delicadas sin alterar el soporte
  • Decapado de madera cerca del vidrio
  • Envase: saco de 25 kg

¿Necesita un consejo? Llame a nuestro equipo al 04.75.35.93.62